Дмитрий Беляев (maoist) wrote,
Дмитрий Беляев
maoist

Category:

Доколумбова Америка на XIX Сергеевских чтениях

XIX Сергеевские чтения (МГУ, Исторический факультет, Кафедра истории древнего мира, 2-4 февраля 2015 г.)

3 февраля
Утреннее заседание: 10.00 – 14.00

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ
Председатели: Э.Г. Александренков, Н.В. Ракуц

1. Александренков Эдуард Григорьевич (Москва)
Некоторые аспекты мировоззрения аборигенов Гаити к приходу европейцев.

2. Данчевская Оксана Евгеньевна (Москва)
Число четыре в мифологии и культуре североамериканских индейцев.

3. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва)
Некоторые аспекты инкского культа птиц.

4. Табарёв Андрей Владимирович (Новосибирск)
Пирамида Эль-Морро де Тулькан (Колумбия): проблема культурной принадлежности и назначения.

5. Новоселова Елена Владимировна (Москва)
Верховная власть в доинкских державах (на примере Уари и Тиуанако).

6. Носков Дмитрий Владимирович (Пермь)
Проблема политической организации культуры Ичма.

7. Ракуц Николай Викторович (Москва)
Эволюция социальной организации южноамериканских индейских обществ по данным конкистадоров, миссионеров и археологии (доколумбовый и колониальный периоды).

8. Острирова Елена Сергеевна (Москва)
Основные тенденции развития земледельческих культур Колумбии в раннеформативный период (III-II тыс. до н.э.).

9. Зубарев Валентин Алексеевич (Воронеж)
Шаманизм как стиль жизни инстанция истины (к различениям нагуа).

10. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург)
Nomen atque omen: система личных имен науа накануне испанского завоевания.

Вечернее заседание: 15.00 - 19.30

ПОДСЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНИХ МАЙЯ
Председатели: Д.Д. Беляев, А.В. Сафронов

1. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва), Сафронов Александр Владимирович (Москва)
Новые данные о династической истории Вашактуна в раннеклассический период.

2. Коровина Евгения Владимировна (Москва)
«Цветок острия шипа ската»: классы посессивных форм в языках майя низменности.

3. Демичева Ирина Викторовна (Нижний Новгород)
Технологические характеристики терракот майя I тыс.н.э.: ключевые направления исследований.

4. Байда Дарья Сергеевна (Москва)
Анализ группы керамических статуэток из захоронения 39 Эль-Перу (Петен, Гватемала).

5. Савченко Иван Антонович (Москва)
Дворцовые комплексы майя в классический период (III - IX вв. н.э.).

6. Галеев Филипп Сергеевич (Москва)
Еще раз к вопросу о языке иероглифических надписей Северного Юкатана.

7. Федюшин Владислав Валерьевич (Москва)
Перспективы параллельного изучения структуры политий Юкатана 1-й пол. XVI в. и Петена конца XVII в.

8. Висканта Сандра Альгимантасовна (Москва)
Иероглифические тексты группы росписей 28-30 из пещеры Нах-Тунич (Гватемала).

9. Секачев Иван Васильевич (Москва)
К вопросу о хронологии иероглифической лестницы II из Дос-Пиласа.

10. Бернацкая Юлия Эдуардовна (Москва)
Иероглифическая надпись на стеле 6 из Караколя (Белиз) и проблемы династической истории Караколя на рубеже VI-VII вв.

11. Вепрецкий Сергей Викторович (Москва)
День 4 Kan в историко-династической традиции Ла-Короны.

Полную программу см.: http://www.hist.msu.ru/News/19_sergeevskie_chteniya_program.pdf
Tags: Мезоамерика, Северная Америка, Южная Америка, археология, история, конференции, майя
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments